Startseite Galerie Alte Weberei
Galerie Alte Weberei Rödingen

 

Willkommen

Galerie

Ausstellungen

Termine

Kontakt

Impressum © 2017

Ausstellungen

2017

Kalle Hommelsheim, Objekte
Heike Tödt, Bilder
Kohen Shaikh Amin, Skulpturen

Die Gedok A46:

Anne Blass
Inge Broska
Gabi Dahl
Elke Fricke
Hanne Horn
Gudrun Lintz
Ines Neuburg
Janice Orth
Margarete Schopen-Richter
Anna Schriever
Ulrike Wamprecht
Helga Weidenmüller
Rita Wilmesmeier

2016

Martina Kissenbeck, Bilder
Herbert Koller, Objekte
Michael Vogt, Bilder

Anja-Katrin Grimm, Plastiken
Angela Kiersch, Objekte
Ulrike Siebel, Bilder

2015

Christina Yaghmaei, Plastiken
Christa Walters, Bilder
Jürgen Zaun, Bildhauerei

Angelika Freitag, Plastiken und Zeichnungen
Ada Blochwitz, Bilder
Stephanie Hermes, Skulpturen aus Holz

Czaja Braatz, Objekte
Franz-Josef Kochs, geschnittene Pappen
Nicolai Seyfarth, Bilder

2014

Dirk Gottfriedt, Skulpturen
Lothar Krüll, Installation
Michel Saran, Bilder

Gisela Machalz, Skulpturen aus Ton
Petra Kanke, Kaffee-Filter-Arbeiten
H.O. Siepen, Bilder - Collagen

2013

 

Gerhard de Vos, Skulpturen, Masken, Nackenstützen und Hocker aus Schwarz-Afrika
Klaus Montag, Objekte aus Neuguinea
Antje Swart-Spang, Ketten aus afrikanischen Glasperlen, aus Knochenperlen und aus Bakelit

 

September: 
17 Künstlerinnen der Gruppe GEDOK A46 stellten aus:

Anne Blass, Lichtobjekte
Birgit Brebeck-Paul, Videofilm
Inge Broska, Fotografie
Elisabeth Busch-Holitschke, Drahtobjekte
Gabi Dahl, Farbholzschnitt
Bella Frauenlob, Malerei
Janne Gronen, Malerei
Sigrid Herffs, digitale Collagen
Hanne Horn, Fotografie
Janina Simone Kulcsar, Fotografie
Gudrun Lintz, Fotografie
MaTre, Bildhauerei
Ines Neuburg, Malerei
Janice Orth, Malerei
Dagmar Reichel, Installation
Ulrike Wamprecht, Objekt/Installation
Rita Wilmesmeier, Malerei

Peter Karge, Bilder
Christine Kaul, Installation
Petra Wolf
, Skulpturen aus Ton

2012

Lissy Busch-Holitschke, genähte Porträts und Alltagsgegenstände
Hansjörg Krehl, Zeichnung und Malerei
Odine Lang, Gebilde aus Draht
Gitta Radtke
, Porzellan- und Tonobjekte

Hanna Brückelmann, keramische Arbeiten
Helga Hütten, Skulpturen und Zeichnungen
Max Müller, Bilder und Skulpturen
Hyacinta Hovestadt, Objekte aus Wellpappe und Ziegel

2011

Ada Blochwitz, Bilder
Gisela Machalz, keramische Skulpturen
Charly Holzinger, Papierobjekte
Gerhard de Vos, Objekte aus Schwarz-Afrika

Karl-Heinz Laufs, Bildhauerei
Uwe Piper, Fotografie
Christa Walters, Malerei
Pavel Zamikhovsky, Keramik

Herbert Coonen, Glasobjekte
Kohen Shaikh Amin, Skulpturen
H.O. Siepen, Bilder

2010

Gerhard de Vos, afrikanische Skulpturen, Masken, Schmuck und Gebrauchsgegenstände
Antje Swart-Spang, Schmuck

Czaja Braatz, Bilder und Besen
Anja Matzerath, Skulpturen
Christina Yaghmaei, Keramische Arbeiten

Christina Althaus, Bilder und Bündel
Joachim Conrad, Skulpturen und Installation
Marion Scheidtweiler, Keramische Objekte

Gisela Rietta Fritschi
Angelika Jansen-Meints
Matthias Kunkler
Volker Meewes

2009

Anno Bergmann, Installation
Marlene Dammers, Bilder und Objektkästen
Martin Grashof, Kunst am Computer
Ruth Stark, Keramische Skulpturen und Gebrauchskeramik

Czaja Braatz, Installation “Un-Schuld”
Charly Holzinger, Objekte
Heiner Kohlen, Keramik-Skulpturen
Johanna L`Hoest, Bilder

2008

Gerhard de Vos, Skulpturen, Masken, Fetische und Schmuck aus Afrika.

Anne Blass, Glasarbeiten
Manfred Greulich-Blass, Objekte

Elisabeth Busch-Holitschke, Installation
Jürgen Holitschke, Objekte

Eva-Maria Gebauer, Zeichnungen
Heinz Gebauer, Ölbilder

Günter Krajewski, Installation und Malerei
Gisela Machalz, Keramische Bildhauerei
Jürgen Zaun, Skulpturen und Objekte

Bilder von zweiter Wand, Bildertrödel,
Benefiz für Frauen helfen Frauen e.V. Jülich

Kohen Shaikh Amin, Installation und Metallobjekte
Sabine Puschmann-Diegel, Keramische Skulpturen
Sonja Wallerius, Bilder

2007

Gerhard de Vos, Ahnenfiguren, Masken, Schutzfiguren, Textilien und Gebrauchsgegenstände aus Schwarz-Afrika.

Benefiz-Ausstellung für den irakischen, als Flüchtling in Dänemark lebenden Maler Ihsan Adham Al-Gahnemi, veranstaltet vom Verein Kultur ohne Grenzen www.global-culture.net

Dieter Laue, Malerei
Norbert Kostka, Installation
Gitta Radtke, Keramik

Elisabeth Busch-Holitschke, GOLDtafel, Installation
Inge Harms, BRUSTGOLD, Fotos
Jürgen Holitschke, GOLDBROT - STEINBROT, Objekte und Bilder
Gudrun Lintz, ROTtransparente, Fotos
Susanne Hille, Gesang

Czaja Braatz, Papierobjekte und Zeichnungen
Birgit Brebeck-Paul, Holz- und Stahlobjekte und kinetische Arbeiten
H.O. Siepen, Bilder
Petra Wolf, Skulpturen aus Ton

2006

Gerhard de Vos, Masken, Skulpturen und Perlen aus Schwarzafrika; Schmuckstücke der Tuareg

Ada Blochwitz, Bilder
Gisela Machalz, Keramik
Renato Santarossa, Glasskulpturen und Glasbilder

Angelika Jansen-Meints, Keramische Objekte
Heinrich Koch, Figuren
Christa Walters, Bilder - Bücher

Edith Sauerborn, Skulptur und Graphik
Ursula Witzlau, Bilder
Ruth Stark, bildhauerische Keramik und Gebrauchskeramik
Urban Stark, Objekte und Installation

2005

Berthold Abel, Bronze-Skulpturen
Karl-Heinz Laufs,
Bilder und Objekte
Pavel Zamikhovsky,
bildhauerische Keramik

Karl-Karol Chrobok, Malerei und Objekte
Anja Matzerath, Bildhauerei und Objekte
Helga Pohlen, Keramische Plastiken und Reliefs

Ada Blochwitz, Malerei
Marion Scheidtweiler, keramische Objekte
Gerhard de Vos, Alte Bronzen, Terrakotten, Ahnenfiguren, Fetische, Masken und Gebrauchsgegenstände aus Afrika

2004

Gabriele Bierhals, Bilder
Georg Gartz, Installation
Christine Kaul, Skulpturen
Gitta Radtke, Keramikunikate

Afrikaausstellung, Galerist Gerhard de Vos
Trude Adler, Batik-Bilder
Antje Swart-Spang, Schmuck

Caroline Bayer, Objekte
Inga Kühl, Bilder und Objekte
Holger Vanicek, Skulpturen und Installationen

2003

Petra Emonts, Zeichnungen,
Michael Toepffer, Plastik,
Uli Freude, Skulpturen
Petra Wolf, keramische Objekte

Afrikaausstellung, Galerist Gerhard de Vos
Gisela Machalz, keramische Objekte
Franck Morvan, Skulpturen

Wolfgang Henze, Installation und Malerei,
Helga Hütten, Plastik
Thea Pott, Bilder und Objekte
Renate Schubert, keramische Objekte

2002

Anne Behrens, Papierschnitte
Robert Bilic, Stahlobjekte
Schang Moll, Bilder und Skulpturen
Pavel Zamikhovsky, keramische Objekte

Afrikaausstellung, Galerist Gerhard de Vos
Gerd Hanebeck, Objekte und Bilder

Ausbau der Industriescheune zum Ausstellungsplatz

2001

Inge Broska, Performance
Lissy Busch-Holitschke, Installation
Doro Eicker, Schmuckobjekte
Janne Gronen, Bilder
Hanne Horn, Fotografien
Christine Kaul, Skulpturen
Annu Koistinen, Bilder
Gudrun Lintz, Fotografien
AMR Angelika March-Rintelen, Papierarbeiten
Rita Wilmesmeier, Bilder

Ausbau des Gewölbekellers zum Ausstellungsplatz

Afrikaausstellung, Galerist Gerhard de Vos
Marion Scheidtweiler, keramische Objekte
Markus Bullik, Fotografien

2000

A. M. Can , Installationen
Margit Schopen-Richter, Bilder

Kunst aus Schwarzafrika, Galerist Gerhard de Vos

Klaus Altgaßen, Bilder und Installation
Margot Noppeney und Oliver Schmitt, Objekte und Bilder

1999

Rita Wilmesmeier, Bilder
Lissy Busch-Holitschke, Installation

Theo Heimann, Bilder
Matthias Peters, Metallarbeiten

Kunst aus Schwarzafrika, Galerist Gerhard de Vos

Berthold Abel, Skulpturen und Bilder
Dietmar Heinzel, Bilder

1998

Christina Althaus, Bilder
Joachim Conrad, Skulpturen

Christa Walters, Bilder,
Dagmar Kürsch, Skulpturen
Annette Rawe, Papierobjekte und Bilder auf Glas

Kunst aus Schwarzafrika, Galerist Gerhard de Vos

1997

Facetten IV. Malschule Dieter Laue

Ada Blochwitz, Bilder,
Jürgen Zaun, Objekte und Installationen

Gerd Hanebeck, Bilder und Objekte
Kunst aus Schwarzafrika, Galerist Gerhard de Vos

1996

Facetten III. Malschule Dieter Laue

Kunst aus Schwarzafrika, Galerist Gerhard de Vos

Christa Walters, Bilder
Werner Paß, Metallskulpturen

1995

Facetten II. Malschule Dieter Laue

Helga Hütten, Bilder und Skulpturen
Klaus Jost, Metallskulpturen

Gerd Hanebeck, Bilder und Objekte
Kunst aus Schwarzafrika, Galerist Gerhard de Vos

Klaus Sievers, Bilder und Objekte

1994

Facetten. Malschule Dieter Laue

Susanne Reinhardt-Adam, Bilder
Heidrun Wolters, Skulpturen

Kunst aus Schwarzafrika, Galerist Gerhard de Vos

Frank Esser, Lichtinstallationen
Rolf Wernicke, Bilder
Franz Moll, Skulpturen

1993

Kunst aus Schwarzafrika, Galerist Gerhard de Vos

Inge Broska, Installationen, Objekte, Performance

Peter Karge, Aktzeichnungen

1992

Bernd Altvater, Bilder

Düsseldorfer Künstlerinnensezession, Bilder und Skulpturen von:
Lotti Adaimi
Ursula Graeff-Hirsch
Helga Hütten
Ulrike Janßen
Ursula Kaechele-Warnecke
Gertrud Krüskemper
Käthe Lehmann
Elly Ohms-Quennet
Dagmar Schenk-Güllich
Zeynep Yüksel

1991

Christina Althaus, Bilder
Joachim Conrad, Skulpturen

Paul Kamper, Bilder
Marion Kamper, keramische Objekte

1990

Ada Blochwitz, Bilder

Ausbau der Scheune zum Ausstellungsplatz

1989

Ferdinand Bahnen, Bilder
Thomas Breckheimer, Laute

Max Müller, Bilder/Skulpturen
Wolfgang Dammers, Kabarett

1988

Maria Lehnen, Bilder und Skulpturen

Dagmar Bogattke, Bilder und Objekte
Dieter Laue, Bilder (Alte Weberei, Kunstspur durch Rödingen und im Hof Franz Schüller)

1987

Anne Benezeder, Bilder (im Haus I. Hildebrand-Wilms)

Karl Striebe, Bilder
Sabine Potratz, Performance

Norbert Herlet, Bilder

Karin Koch, Bilder
Guenther Kunz, Objekte

Johanna L`Hoest, Bilder

1986

Jürgen Hammers, Bilder

Dagmar Bogattke, Bilder
Dieter Laue, Bilder (Circus Cirrus)

Heinz Zanger, Bilder

Marion Reimers, Bilder (im Haus I. Hildebrand-Wilms)